2. Bundesliga

29.07.2015 - 20:59 Uhr


Sommerfahrpläne der 2. Bundesliga

Köln - Auch auf die nächste Spielzeit bereiten sich die Clubs der 2. Bundesliga in Trainingslagern und bei Testspielen vor. bundesliga.de hat für Sie im Hinblick auf die neue Saison 2015/16 eine Übersicht der Sommerfahrpläne der Zweitligisten zusammengestellt.

SC Freiburg  

Trainingsauftakt: 22. Juni

Trainingslager: 05. Juli bis 14. Juli: Schruns

Testspiele:

25. Juni, 18:30 Uhr: Kehler FV 4:1
28. Juni, 16:00 Uhr: Freiburger FC 2:1
01. Juli, 18:30 Uhr: SV Kirchzarten 7:1
05. Juli, 15:00 Uhr: Auswahl Ehrmann 5:0
07. Juli, 18:00 Uhr: Spartak Moskau 0:1
11. Juli, 17:00 Uhr: SV Sandhausen, Röthis 1:2
14. Juli, 18.30 Uhr: FC St. Pauli, Zeppelinstadion, Friedrichshafen 0:0
19. Juli, 17:30 Uhr: Saisoneröffnung mit Testspiel gegen FC Malaga, Schwarzwaldstadion, Freiburg 0:1

SC Paderborn 07  

Trainingsauftakt: 22. Juni

Trainingslager: 06. Juli - 14. Juli: Aigen im Ennstal, Österreich

Testspiele:

26. Juni, 18.30 Uhr: BV Bad Lippspringe 3:3
28. Juni, 16:00 Uhr: DJK SSG Paderborn 26:0
01. Juli, 18.30 Uhr: SV Rödinghausen 1:1
03. Juli, 18:30 Uhr: KSV Hessen Kassel 1:1
05. Juli, 15:00 Uhr: FC Gütersloh, Heidewaldstadion Gütersloh 5:2
08. Juli, 18:30 Uhr: FK Mlada Boleslav, Sportplatz in Irdning oder Steinach, Österreich 1:3
11. Juli, 16:00 Uhr: Linzer ASK, Paschinger Waldstadion, Österreich 1:4
13. Juli, 17:00 Uhr: Bolton Wanderers, Sportplatz Kapfenberg, Österreich 4:1
19. Juli, 16:00 Uhr: Watford FC, Benteler-Arena 0:2

Karlsruher SC  

Trainingsauftakt: 25. Juni

Trainingslager: 02. Juli bis 10. Juli: Scheffau am Wilden Kaiser (Österreich)

Testspiele:

27. Juni, 17:00 Uhr: SC Lahr 0:1
05. Juli, 11:00 Uhr.: FK Pribam, Scheffau 1:0
05. Juli, 18:45 Uhr: FK Ufa, Schwaz 2:2
08. Juli, 17:00 Uhr: FK Rubin Kazan, Saalfelden 2:2
15. Juli, 17:00 Uhr: FC Aarau, Anlage des FC Sexau 2:0
17. Juli, 19:00 Uhr: CF Malaga, Wildparkstadion 3:1

1. FC Kaiserslautern  

Trainingsauftakt: 21. Juni

Trainingslager: 24. bis 27. Juni, Herxheim-Hayna, Hotel Krone
07. bis 14. Juli, Langweiler, Hotel Kloster Marienhöh; Trainingsgelände in Morbach

Testspiele:

27. Juni, 16:00 Uhr: Fanauswahl Region Westpfalz 5:1
30. Juni, 18:30 Uhr: SC Hauenstein 6:0
02. Juli, 18:30 Uhr: Kickers Offenbach 8:0
05. Juli, 17:00 Uhr: Benefizspiel FC 08 Homburg, Sportgelände des TuS Lappentascherhof 3:0
08. Juli, 18:30 Uhr: SV Eintracht Trier 05, Sportanlage der SG Fidei in Schleidweiler 2:1
11. Juli, 17:00 Uhr: Pogon Stettin, Friedrich-Möbus-Stadion in Bad Kreuznach 4:0
14. Juli, 18:00 Uhr: HB Köge (Dänemark), Stadion in Weingarten (Pfalz) 1:2
18. Juli, 14:00 Uhr: SV Wehen Wiesbaden, BRITA-Arena, Wiesbaden 2:0

RB Leipzig  

Trainingsauftakt: 15. Juni

Trainingslager: 17. bis 20. Juni: Lauftrainingslager, Bad Saarow (Brandenburg) und 6. bis 14. Juli: Leogang (Österreich)

Testspiele:

20. Juni, 15:30 Uhr: Berliner AK 2:0
27. Juni, 15:30 Uhr: Kickers Markkleeberg 15:0
01. Juli: 17:30 Uhr: Budissa Bautzen 2:1
04. Juli: 16:00 Uhr: Slovan Liberec 3:0
08. Juli: 17:30 Uhr: FC Southampton, Leogang, Österreich 5:4
12. Juli: 15:00 Uhr: Rubin Kasan, Leogang, Österreich 1:0
18. Juli: 19:00 Uhr: Hapoel Tel Aviv, Red Bull Arena, Leipzig 3:0
29. Juli: 18:00 Uhr FC Ingolstadt, Red Bull Arena, Leipzig 2:0

Eintracht Braunschweig  

Trainingsauftakt: 15. Juni

Trainingslager: 16. bis 20. Juni: Lauftrainingslager, Haßloch
30. Juni bis 8. Juli 2015: Mittersill, Österreich

Testspiele:

20. Juni, 13:00 Uhr: Haßlocher Auswahl 10:2
26. Juni, 18:30 Uhr: BSC Acosta 7:0
02. Juli, 18:00 Uhr: FK Schachtar Donezk 2:1
04. Juli, 14:00 Uhr: FK Rubin Kasan 3:1
07. Juli, 17:30 Uhr: FK Dynamo Kiew 1:2
13. Juli, 19:00 Uhr: SV Drochtersen/Assel 1:0
17. Juli, 18:30 Uhr: Rayo Vallecano, Eintracht-Stadion 1:2

1. FC Union Berlin  

Trainingsauftakt: 21. Juni

Trainingslager: 25. bis 28. Juni, Neuruppin
03. bis 10. Juli: Bad Kleinkirchen, Österreich

Testspiele:

23. Juni, 18:00 Uhr: SV Falkensee-Finkenkrug 8:1
27. Juni, 17:00 Uhr: MSV Neuruppin 10:1
04. Juli, 17:30 Uhr: SK Austria Klagenfurt 1:2
09. Juli, 18:00 Uhr: Austria Wien, Seeboden / Österreich 0:1
13. Juli: 18:30 Uhr: Hallescher FC, Erdgas Stadion, Halle 3:0
15. Juli, 18:30 Uhr: Hapoel Tel Aviv, Stadion an der alten Försterei, Berlin 2:0
18. Juli, 14:00 Uhr: Crystal Palace FC, Stadion an der alten Försterei, Berlin 2:0

1. FC Heidenheim  

Trainingsauftakt: 17. Juni

Trainingslager: 5. bis 14. Juli: St. Jakob in Haus, Kitzbüheler Alpen, Österreich

Testspiele:

26. Juni, 18:30 Uhr: TSG Schnaitheim 9:1
27. Juni 16:00 Uhr: FC Ellwangen 17:0
02. Juni, 18:30 Uhr: SGM Heldenfingen/Heuchlingen 17:0
03. Juli, 18:30 Uhr: Herbrechtinger Stadtauswahl 9:0
10. Juli, 16:30 Uhr: Lieferinger SV, St. Ulrich am Pillersee, Österreich 2:1
10. Juli, 18:30 Uhr: WSG Swarovski Wattens, St. Ulrich am Pillersee, Österreich 2:0
18. Juli, 15:30 Uhr: Max Liebhaber-Pokal: Eintracht Frankfurt, Voith-Arena, Heidenheim 2:1
21. Juli, 19:00 Uhr: 1. FC Normannia Gmünd, Sportgelände: 1. FC Normannia Gmünd 2:0

1. FC Nürnberg  

Trainingsauftakt: 21. Juni

Trainingslager: 25. bis 30. Juni: Grassau und 08. bis 11. Juli in Bamberg

Testspiele:

01. Juli, 18:00 Uhr: SSV Jahn Regensburg 1:2
04. Juli, 15:00 Uhr: Bohemians Prag 0:1
11. Juli, 17:30 Uhr: FC Schweinfurt 05, Schweinfurt 1:0
14. Juli, 19:00 Uhr: Würzburger Kickers, Bad Kissingen 2:2
19. Juli, 17:00 Uhr: Celta de Vigo, Weismain 2:2

Fortuna Düsseldorf  

Trainingsauftakt: 19. Juni

Trainingslager: 22. bis 26. Juni: Langeoog und 6. bis 14. Juli: Maria Alm, Österreich

Testspiele:

24. Juni, 19:00 Uhr: TuS Esens 9:0
27. Juni, 14:00 Uhr: Wegberg-Beeck 1:1
01. Juli, 18:30 Uhr: TuS Haltern 3:1
04. Juli, 15:30 Uhr: FSV Salmrohr 6:0
08. Juli, 17:00 Uhr: FK Pribram, Uttendorf 0:3
10. Juli, 18:00 Uhr: Dynamo Kiew, Wörgl 0:1
12. Juli, 16:00 Uhr: Feyenoord Rotterdam, Kufstein 0:2
17. Juli, 18:30 Uhr: Ipswich Town im Rahmen der Saisoneröffnung, Paul-Janes-Stadion 4:3
20. Juli, 15:00 Uhr: Viktoria Köln 0:2

VfL Bochum 1848  

Trainingsauftakt: 15. Juni

Trainingslager: 29. Juni - 04. Juli: Sport Hotel Kamen-Kaiserau

Testspiele:

20. Juni: Stadtauswahl Hattingen 6:0
24. Juni, 18:30 Uhr: Weitmar 09 18:0
27. Juni, 18:30 Uhr: TSG Dülmen 11:0
01. Juli: 19:00 Uhr: SC Preußen Münster 2:2
04. Juli, 16:00 Uhr: Waasland Beveren 3:1
08. Juli, 16:30 Uhr: PAOK Saloniki, Platzanlage Arnhemse Boys Schuytgraaf, Arnheim 4:3
11. Juli, 18:30 Uhr: MSV Duisburg, Schauinsland-Reisen-Arena Duisburg 2:1
14. Juli, 19:00 Uhr: RW Oberhausen, Stadion Niederrhein Oberhausen 2:0
15. Juli, 17:00 Uhr: Heracles Almelo, Billerbeck 1:1
17. Juli, 20:00 Uhr: Borussia Dortmund im Rahmen der Saisoneröffnung, rewirpowerSTADION 2:1
21. Juli, 17:00 Uhr: Sparta Rotterdam, Billerbeck 2:3
27. Juli, 18:00 Uhr: SF Baumberg 3:0

SV Sandhausen  

Trainingsauftakt: 19. Juni

Trainingslager: 05. bis 12. Juli: Bad Wörishofen

Testspiele:

21. Juni, 17:00 Uhr: Benefiz-Auswahl 13:0
24. Juni, 18:30 Uhr: VfR Grünstadt 5:0
27. Juni, 17:00 Uhr: FC Würzburger Kickers 1:0
01. Juli, 18:30 Uhr: TSG Pfeddersheim 5:0
05. Juli, 16:00 Uhr: VfR Aalen, Waldhausen 2:0
07. Juli, 18:00 Uhr: SpVgg Unterhaching 2:0
11. Juli, 17:00 Uhr: SC Freiburg, Röthis 2:1
18. Juli: Familientag mit Testspiel gegen Stuttgarter Kickers 2:2

FSV Frankfurt  

Trainingsauftakt: 20. Juni

Trainingslager: 02. Juli - 12. Juli: Feldkirchen Österreich

Testspiele:

27. Juni, 16:00 Uhr: SG Eintracht Ober Mockstadt 10:1
28. Juni, 16:00 Uhr: Wormatia Worms 2:1
04. Juli, 17:00 Uhr: FK Baumit Jablonec 2:2
08. Juli, 18:00 Uhr: SV Grödig, Pischl/Österreich 2:1
11. Juli, 17:00 Uhr: Rapid Wien, Hausmening, Österreich 0:2
18. Juli, 14.00 Uhr: Kickers Würzburg, Waldsportplatz SV Richelbach 3:1
19. Juli, 16:00 Uhr: Haimbacher SV, Fulda-Haimbach 3:0
19. Juli, 17:00 Uhr: Borussia Fulda, Fulda-Haimbach 3:0

SpVgg Greuther Fürth  

Trainingsauftakt: 22. Juni

Trainingslager: 6. bis 14. Juli: Saalfelden/Salzburger Land, Österreich

Testspiele:

24. Juni, 18:00 Uhr: SSV Jahn Regensburg 2:1
27. Juni, 16:00 Uhr: ATSV Erlangen 9:0
30. Juni, 18:30 Uhr: FSV Stadeln 8:1
01. Juli, 18:30 Uhr: ASV Zirndorf 9:0
03. Juli, 18:30 Uhr: FC Lichtenfels 11:0
08. Juli, 14:45 Uhr: FC Vysocina Jihlava 5:1
08. Juli, 18:15 Uhr: Austria Salzburg, Salzburg 6:0
11. Juli, 17:00 Uhr: 1. FK Pribram, Lenzing 3:2
14. Juli: 15:00 Uhr: Athletic Bilbao, Leogang 3:2
17. Juli, 19:30 Uhr: Celta de Vigo, Stadion am Laubenweg 1:5
28. Juli, 18:30 Uhr: Al Wahda Football Club, TV 09 Dietenhofen 2:0

FC St. Pauli  

Trainingsauftakt: 22. Juni 

Trainingslager: 07. bis 16. Juli: Oberstaufen

Testspiele: 

26. Juni, 18:30 Uhr: Buxtehuder SV 9:1
28. Juni, 16:00 Uhr: MTV Barum 3:0
30. Juni, 18:30 Uhr: Hetlinger MTV 13:0
03. Juli, 19:00 Uhr: ETSV Weiche Flensburg 4:0
05. Juli, 15:00 Uhr: BK Frem, Kopenhagen 3:2
09. Juli, 18:30 Uhr: Austria Lustenau, Lustenau 1:0
11. Juli, 17:45 Uhr: FC Winterthur, Winterthur 1:0
14. Juli, 18:30 Uhr: SC Freiburg, Friedrichshafen 0:0
18. Juli, 15:30 Uhr: Rayo Vallecano, Millerntor 4:2
19. Juli, 15:00 Uhr: SV Todesfelde, Todesfelde 9:1

TSV 1860 München  

Trainingsauftakt: 22. Juni

Trainingslager: 24. bis 26. Juni: Bodenmais und 6. bis 15. Juli: Bad Häring

Testspiele:

23. Juni, 18:30 Uhr: TSV Kottern 2:0
26. Juni, 15.00 Uhr: Jahn Regensburg 2:1
28. Juni, 15:00 Uhr: SV Kirchanschöring 5:0
03. Juli, 18:00 Uhr: FC Basel 2:1
09. Juli, 18:30 Uhr: FK Ufa, SVK-Arena, Kirchbichl 2:1
15. Juli, 17:00 Uhr: Werder Bremen, Zell am Ziller 1:3
18. Juli, 19:00 Uhr: Swansea City AFC, Grünwalder Stadion 1:2

DSC Arminia Bielefeld  

Trainingsauftakt: 15. Juni

Trainingslager: 06. bis 14. Juli: Lienz, Österreich

Testspiele:

20. Juni, 16:00 Uhr: SG Berlebeck-Heiligenkirchen 21:0
27. Juni, 17:00 Uhr: VfB Fichte Bielefeld 8:0
09. Juli, 18:45 Uhr: Austria Klagenfurt, Lienz 3:0
12. Juli, 17:00 Uhr: FC Zbrojovka Brünn, Lienz 1:0
18. Juli, 15:30 Uhr: Hamburger SV, SchücoArena, Bielefeld 2:0
19. Juli, 18:00 Uhr: SV Meppen, Schwagstorf (Fürstenau) 1:0

MSV Duisburg  

Trainingsauftakt: 15. Juni

Trainingslager: 15. bis 20. Juni: Eisenach und 29. Juni bis 08. Juli: St. Johann, Tirol / Österreich

Testspiele:

19. Juni: FC Eisenach 11:0
24. Juni, 19:00 Uhr: Duisburg 1900 4:0
26. Juni, 19:00 Uhr: BW Neuenkamp 18:0
27. Juni, 16:00 Uhr: TV Voerde 14:0
01. Juli, 18:30 Uhr: FK Skenderbeu 1:0
05. Juli, 15:30 Uhr: SK Slavia Prag, St. Johann in Tirol 1:1
06. Juli, 18:30 Uhr: SK St. Johann, St. Johann in Tirol 19:1
11. Juli, 18:30 Uhr: VfL Bochum 1848, Schauinsland-Reisen-Arena, Duisburg 1:2
18. Juli, 18:00 Uhr: Saisoneröffnung mit Testspiel gegen FC Porto, Schauinsland-Reisen-Arena, Duisburg 0:2

Letzte Aktualisierung: 29. Juli 2015

(Die Übersicht wird regelmäßig aktualisiert)

Weitere Artikel

© 2016 DFL Deutsche Fußball Liga GmbH