Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein besseres Online Erlebnis anbieten zu können. Indem Sie "OK" anklicken ohne Ihre Cookie Einstellungen zu verändern, geben Sie uns Ihre Einwilligung Cookies zu verwenden. Lesen Sie unsere Cookie-Richtlinien, sofern Sie weitere Informationen wünschen. OK

2. Bundesliga

15.05.2014 - 16:05 Uhr


Sommerfahrpläne der Zweitligisten

Trainingsauftakt: 22. Juni 

Trainingslager: Oberstaufen (7. bis 14. Juli)

Testspiele: TSV 09 Gräfenberg 13:0, TSV 1860 Weißenburg 10:0, Kempten-Auswahl 7:0, Terek Grosny 2:1, FC Valencia 3:1, FC Ingolstadt 1:2, RCD Mallorca 1:1

Trainingsauftakt: 16. Juni

Trainingslager: Leogang/Österreich (12. bis 18. Juli), Harz (2. bis 4. Juli)

Testspiele: BZ-Stadtauswahl 6:0, SV Arminia Vechelde 16:0, Eintracht Northeim 6:0, Sönderjysk Elitesport 1:0, FC Zbrojovka Brünn 2:1, Teuta Durres 3:0, Dinamo Moskau 2:1, Maccabi Haifa 1:1, FC Sevilla 1:2

Trainingsauftakt: 25. Juni

Trainingslager: 14. bis 22. Juli in Feldkirchen/Österreich

Testspiele: TSV Vestenbergsgreuth 14:0, SpVgg Bayern Hof 4:0, SV Seligenporten 7:0, ASV Zirndorf 5:0, Rot-Weiß Erfurt 2:0, SSV Jahn Regensburg 1:2, VfB Stuttgart II 2:0, FK Dukla Prag 4:1, FK Rostow 2:1, Lokomotive Moskau 2:0, FC Getafe 3:2

Trainingsauftakt: 23. Juni 

Trainingslager: Herxheim-Hayna (30. Juni bis 5. Juli), Bad Kreuznach (16. bis 23. Juli) 

Testspiele: Regionalauswahl Saarland/Luxemburg 20:0, Arminia Ludwigshafen 9:1, Red Bull Salzburg 2:1, FK Banik Most 5:0, TuS Koblenz 3:0, FSV Frankfurt 5:6 n. E., FC Homburg 2:1, 1. FSV Mainz 1:2, AS Nancy 2:2, Regionalauswahl 9:0

Trainingsauftakt: 23. Juni

Trainingslager: Fügen/Zillertal (7. bis 15. Juli)

Testspiele: Scharinger & Friends 10:0, FV Leopoldshafen 11:1, Sportfreunde Forchheim 7:0, Zenit St. Petersburg 0:1, 1860 München 0:1, Dynamo Kiev 1:2, FC Augsburg 1:0, Racing Straßbourg 2:1, Hertha BSC 0:1

Trainingsauftakt: 16. Juni

Trainingslager: Langeoog (18. bis 22. Juni), Maria Alm (12. bis 19. Juli)

Testspiele: TSV Langeoog 21:0, Concordia Suurhusen 12:1, Dinamo Tiflos 1:0, FC Wegberg-Beeck 8:1, 1. FC Bocholt 5:2, Preußen Münster 2:1, Dukla Prag 1:0, Lokomotive Moskau 1:1, Austria Salzburg 5:1, Wigan Athletic 4:1

Trainingsauftakt: 23. Juni

Trainingslager: Pillerseetal/Österreich (29. Juni bis 3. Juli), Kufstein/Österreich (14. bis 21. Juli)

Testspiele: Lokomotive Moskau 2:1, Austria Lustenau 0:1, Karlsruher SC 1:0, FC St.Gallen 1:3, Borussia Mönchengladbach 2:3, Cardiff City 2:3, SV Heimstetten 3:0, Stoke City 2:0, TSV Schwabmünchen 3:1

Trainingsauftakt: 18. Juni

Trainingslager: Middels (3. bis 6. Juli), Villach/Östereich (16. bis 23. Juli)

Testspiele: Eckernförder SV 15:0, TuS Holstein Quickborn 16:1, Heikendorfer SV 9:1, FC Rosengarten 11:0, Holstein Kiel 1:1, Kreisauswahl Cuxhaven 4:1, Rotenburger SV 7:0, Austria Klagenfurt 3:1, Udinese Calcio 0:0, ATSV Wolfsburg 5:1, Celtic Glasgow 1:0, TSV Uetersen 6:0

Trainingsauftakt: 25. Juni

Trainingslager: Bad Kleinkirchheim/Österreich (3. bis 10. Juli), Bad Brambach (17. bis 20. Juli)

Testspiele: TSG Neustrelitz 2:0, Berliner AK 2:1, Wolfsberger AC 2:0, Metalist Charkiw 3:3, FC Energie Cottbus 1:1, FSV Zwickau 1:0, VSG Altglienicke 5:0, FC Sevilla 2:1

Trainingsauftakt: 23. Juni

Trainingslager: Stubaital (10. bis 18. Juli)

Testspiele: SpVgg Unterhaching 2:1, VfB Stuttgart II 3:1, Austria Lustenau 2:2, Viktoria Pilsen 2:2, Red Bull Salzburg 1:1, FC Amkar Perm 2:0, 1. FC Nürnberg 2:1, 1. FC Köln 2:0

Trainingsauftakt: 17. Juni

Trainingslager: 

Testspiele: SSV Aalen 17:0, Würzburger Kickers 0:1, SG Sonnenhof Großaspach 2:1, Terek Grosny 2:4, FV Ravensburg 3:1, SC Freiburg 1:1, TSV Michelfeld 12:0, Eintracht Frankfurt 1:1

Trainingsauftakt: 21. Juni

Trainingslager: Bad Wörishofen (8. bis 16. Juli)

Testspiele: SV Wehen Wiesbaden 1:1, SV Waldhof Mannheim 0:2, TuS Mechtersheim 4:2, VfL Wolfsburg II 5:0, FC Augsburg 4:2, Heimspielcup gegen Arminia Ludwigshafen 4:1 und SV Wehen Wiesbaden 6:5 n. E., Eintracht Frankfurt 0:1

Trainingsauftakt: 19. Juni

Trainingslager: Bad Kreuznach (8. bis 17. Juli)

Testspiele: FC Hösbach 10:0, VfB Ginsheim 4:0, 1. FC Saarbrücken 1:0, Spvgg. Bimbach 11:0, SV Waldhof Mannheim 2:2, SC Idar-Oberstein 3:0, 1. FC Kaiserslautern 6:5 n. E., Wormatia Worms 4:1, Heimspielcup gegen SV Wehen Wiesbaden 0:2 und Arminia Ludwigshafen 2:1, Hannover 96 1:4, 1. FC Eschborn 4:0

Trainingsauftakt: 23. Juni

Trainingslager: Bad Brambach (3. bis 13. Juli)

Testspiele: FSV Zwönitz 16:0, VfB Auerbach 9:1, VFC Plauen 2:0, FK Banik Sokolov 2:2, FC Hradec Kralove 3:1, Hallescher FC 2:1, VfB Stuttgart 0:1, Fanclubauswahl "Sauberg Kommando" 15:0, FK Banik Most 1:3

Trainingsauftakt: 30. Juni

Trainingslager: -

Testspiele: VfB Langendreerholz 21:0, Kreisauswahl Höxter 10:0, PEC Zwolle abgesagt, SV Zweckel 8:0, VfB Homberg 5:0, VfL Wolfsburg 3:1, KAS Eupen 1:0, Terek Grozny 1:2, FC Schalke 04 (5. August)

Trainingsauftakt: Samstag, 21. Juni 

Trainingslager: 30. Juni. bis 6. Juli in Oberstaufen

Testspiele: Garstetten 8:0, Bargau 5:0, Nördlingen 12:0, Niederstotzingen 12:0, Langenau 7:0, Geislingen 7:0, MSV Duisburg 2:0, Borussia Dortmund 3:4, Stade Rennes 3:3, VfB Stuttgart 2:4

Trainingsauftakt: 20. Juni

Trainingslager: Lauftrainingslager in Neuruppin (23. bis 26. Juni), Schladming (7. bis 15. Juli)

Testspiele: VfB Zwenkau 7:0, MSV Neuruppin 11:0, TSV Havelse 4:0, SSV Markranstädt 2:0, Kapfenberger SV 5:1, SG Sonnenhof-Großaspach 2:3, Paris Saint-Germain 4:2, FC Getafe 2:3, Queens Park Rangers 2:0

Trainingsauftakt: 20. Juni 

Trainingslager: Schwarzwald (6. bis 12. Juni)

Testspiele: SV Traisa 11:0, SV Erzhausen 14:0, RW Darmstadt 4:0, Kehler FV 1:0, TSG Balingen 1:2, VfB Stuttgart 1:2, SC Hessen Dreieich 8:0

Weitere Artikel
Artikel bewerten:
         

© 2016 DFL Deutsche Fußball Liga GmbH