offizielle Webseite

Liveticker

2. Bundesliga

Sommerfahrpläne der Zweitligisten

teaser-image

1.FC Nürnberg

Trainingsauftakt: 22. Juni 

Trainingslager: Oberstaufen (7. bis 14. Juli)

Testspiele: TSV 09 Gräfenberg 13:0, TSV 1860 Weißenburg 10:0, Kempten-Auswahl 7:0, Terek Grosny 2:1, FC Valencia 3:1, FC Ingolstadt 1:2, RCD Mallorca 1:1

teaser-image

Eintracht Braunschweig

Trainingsauftakt: 16. Juni

Trainingslager: Leogang/Österreich (12. bis 18. Juli), Harz (2. bis 4. Juli)

Testspiele: BZ-Stadtauswahl 6:0, SV Arminia Vechelde 16:0, Eintracht Northeim 6:0, Sönderjysk Elitesport 1:0, FC Zbrojovka Brünn 2:1, Teuta Durres 3:0, Dinamo Moskau 2:1Maccabi Haifa 1:1, FC Sevilla 1:2

teaser-image

SpVgg Greuther Fürth

Trainingsauftakt: 25. Juni

Trainingslager: 14. bis 22. Juli in Feldkirchen/Österreich

Testspiele: TSV Vestenbergsgreuth 14:0, SpVgg Bayern Hof 4:0, SV Seligenporten 7:0, ASV Zirndorf 5:0, Rot-Weiß Erfurt 2:0, SSV Jahn Regensburg 1:2, VfB Stuttgart II 2:0, FK Dukla Prag 4:1, FK Rostow 2:1, Lokomotive Moskau 2:0, FC Getafe 3:2

teaser-image

1.FC Kaiserslautern

Trainingsauftakt: 23. Juni 

Trainingslager: Herxheim-Hayna (30. Juni bis 5. Juli), Bad Kreuznach (16. bis 23. Juli) 

Testspiele: Regionalauswahl Saarland/Luxemburg 20:0, Arminia Ludwigshafen 9:1, Red Bull Salzburg 2:1, FK Banik Most 5:0, TuS Koblenz 3:0, FSV Frankfurt 5:6 n. E., FC Homburg 2:1, 1. FSV Mainz 1:2, AS Nancy 2:2, Regionalauswahl 9:0

teaser-image

Karlsruher SC

Trainingsauftakt: 23. Juni

Trainingslager: Fügen/Zillertal (7. bis 15. Juli)

Testspiele: Scharinger & Friends 10:0, FV Leopoldshafen 11:1, Sportfreunde Forchheim 7:0, Zenit St. Petersburg 0:1, 1860 München 0:1, Dynamo Kiev 1:2, FC Augsburg 1:0Racing Straßbourg 2:1Hertha BSC 0:1

teaser-image

Fortuna Düsseldorf

Trainingsauftakt: 16. Juni

Trainingslager: Langeoog (18. bis 22. Juni), Maria Alm (12. bis 19. Juli)

Testspiele: TSV Langeoog 21:0, Concordia Suurhusen 12:1, Dinamo Tiflos 1:0, FC Wegberg-Beeck 8:1, 1. FC Bocholt 5:2, Preußen Münster 2:1, Dukla Prag 1:0, Lokomotive Moskau 1:1, Austria Salzburg 5:1, Wigan Athletic 4:1

teaser-image

TSV 1860 München

Trainingsauftakt: 23. Juni

Trainingslager: Pillerseetal/Österreich (29. Juni bis 3. Juli), Kufstein/Österreich (14. bis 21. Juli)

Testspiele: Lokomotive Moskau 2:1, Austria Lustenau 0:1, Karlsruher SC 1:0, FC St.Gallen 1:3, Borussia Mönchengladbach 2:3, Cardiff City 2:3, SV Heimstetten 3:0, Stoke City 2:0, TSV Schwabmünchen 3:1

teaser-image

FC St. Pauli

Trainingsauftakt: 18. Juni

Trainingslager: Middels (3. bis 6. Juli), Villach/Östereich (16. bis 23. Juli)

Testspiele: Eckernförder SV 15:0, TuS Holstein Quickborn 16:1, Heikendorfer SV 9:1, FC Rosengarten 11:0, Holstein Kiel 1:1, Kreisauswahl Cuxhaven 4:1, Rotenburger SV 7:0, Austria Klagenfurt 3:1, Udinese Calcio 0:0, ATSV Wolfsburg 5:1, Celtic Glasgow 1:0, TSV Uetersen 6:0

teaser-image

1.FC Union Berlin

Trainingsauftakt: 25. Juni

Trainingslager: Bad Kleinkirchheim/Österreich (3. bis 10. Juli), Bad Brambach (17. bis 20. Juli)

Testspiele: TSG Neustrelitz 2:0, Berliner AK 2:1, Wolfsberger AC 2:0, Metalist Charkiw 3:3, FC Energie Cottbus 1:1, FSV Zwickau 1:0, VSG Altglienicke 5:0, FC Sevilla 2:1

teaser-image

FC Ingolstadt 04

Trainingsauftakt: 23. Juni

Trainingslager: Stubaital (10. bis 18. Juli)

Testspiele: SpVgg Unterhaching 2:1, VfB Stuttgart II 3:1, Austria Lustenau 2:2, Viktoria Pilsen 2:2, Red Bull Salzburg 1:1, FC Amkar Perm 2:0, 1. FC Nürnberg 2:1, 1. FC Köln 2:0

teaser-image

VfR Aalen

Trainingsauftakt: 17. Juni

Trainingslager: 

Testspiele: SSV Aalen 17:0, Würzburger Kickers 0:1, SG Sonnenhof Großaspach 2:1, Terek Grosny 2:4, FV Ravensburg 3:1, SC Freiburg 1:1, TSV Michelfeld 12:0, Eintracht Frankfurt 1:1

teaser-image

SV Sandhausen

Trainingsauftakt: 21. Juni

Trainingslager: Bad Wörishofen (8. bis 16. Juli)

Testspiele: SV Wehen Wiesbaden 1:1, SV Waldhof Mannheim 0:2, TuS Mechtersheim 4:2, VfL Wolfsburg II 5:0, FC Augsburg 4:2, Heimspielcup gegen Arminia Ludwigshafen 4:1 und SV Wehen Wiesbaden 6:5 n. E., Eintracht Frankfurt 0:1

teaser-image

FSV Frankfurt 1899

Trainingsauftakt: 19. Juni

Trainingslager: Bad Kreuznach (8. bis 17. Juli)

Testspiele: FC Hösbach 10:0, VfB Ginsheim 4:0, 1. FC Saarbrücken 1:0, Spvgg. Bimbach 11:0, SV Waldhof Mannheim 2:2, SC Idar-Oberstein 3:0, 1. FC Kaiserslautern 6:5 n. E., Wormatia Worms 4:1, Heimspielcup gegen SV Wehen Wiesbaden 0:2 und Arminia Ludwigshafen 2:1, Hannover 96 1:4, 1. FC Eschborn 4:0

teaser-image

FC Erzgebirge Aue

Trainingsauftakt: 23. Juni

Trainingslager: Bad Brambach (3. bis 13. Juli)

Testspiele: FSV Zwönitz 16:0, VfB Auerbach 9:1, VFC Plauen 2:0, FK Banik Sokolov 2:2, FC Hradec Kralove 3:1, Hallescher FC 2:1, VfB Stuttgart 0:1, Fanclubauswahl "Sauberg Kommando" 15:0, FK Banik Most 1:3

teaser-image

VfL Bochum 1848

Trainingsauftakt: 30. Juni

Trainingslager: -

Testspiele: VfB Langendreerholz 21:0, Kreisauswahl Höxter 10:0, PEC Zwolle abgesagt, SV Zweckel 8:0, VfB Homberg 5:0, VfL Wolfsburg 3:1, KAS Eupen 1:0, Terek Grozny 1:2, FC Schalke 04 (5. August)

teaser-image

1. FC Heidenheim

Trainingsauftakt: Samstag, 21. Juni 

Trainingslager: 30. Juni. bis 6. Juli in Oberstaufen

Testspiele: Garstetten 8:0, Bargau 5:0, Nördlingen 12:0, Niederstotzingen 12:0, Langenau 7:0, Geislingen 7:0, MSV Duisburg 2:0, Borussia Dortmund 3:4, Stade Rennes 3:3, VfB Stuttgart 2:4

teaser-image

RB Leipzig

 Trainingsauftakt: 20. Juni

Trainingslager: Lauftrainingslager in Neuruppin (23. bis 26. Juni), Schladming (7. bis 15. Juli)

Testspiele: VfB Zwenkau 7:0, MSV Neuruppin 11:0, TSV Havelse 4:0, SSV Markranstädt 2:0, Kapfenberger SV 5:1, SG Sonnenhof-Großaspach 2:3, Paris Saint-Germain 4:2, FC Getafe 2:3, Queens Park Rangers 2:0

teaser-image

SV Darmstadt 98

Trainingsauftakt: 20. Juni 

Trainingslager: Schwarzwald (6. bis 12. Juni)

Testspiele: SV Traisa 11:0, SV Erzhausen 14:0, RW Darmstadt 4:0, Kehler FV 1:0, TSG Balingen 1:2, VfB Stuttgart 1:2, SC Hessen Dreieich 8:0

Verwandte Artikel

© 2014 DFL Deutsche Fußball Liga GmbH